Компенсация в Жилстройсбербанке

Депозитные вклады в АО «Жилстройсбербанк Казахстана» значительно пострадали от курсовой разницы. Поэтому Правительством было принято решение о компенсации. Общая ее сумма составит порядка 23,5 млрд. тенге. Это совместные инвестиции государства и самого банка.

Общие сведения о системе Жилстройсбербанк

Сумма депозитов для вкладчиков увеличилась на треть. Решение было принято приказом от 28.04.2016 №403. Для компенсации средства из республиканского бюджета зачисляются на счета банка. Если их будет недостаточно, то возврат на сберегательные счета происходит за счет личных средств банка, а по отчетности они проходят как дебиторская задолженность администратора бюджетной программы.

Всего подлежат возмещению 452167 вкладов, которые подверглись девальвации. При этом получить компенсацию могут лишь те, кто предоставил заявление. Если основной вкладчик умер, не успев заключить дополнительное соглашение, то согласно приказу сделать это могут наследники. В таком случае начисления производятся в стандартном порядке.

Срок подписания дополнительного соглашения был до 01.07.2016 года, но по более 123 тысячам из них они не были составлены. В результате ожидать выплату компенсаций по депозитам их владельцы не могут.

Порядок компенсации депозитов

Компенсация производится в три этапа. Первый этап, как и второй, были в 2016 году (до 1 июля и до 31 декабря). Для этого гражданам было необходимо подписать с банком дополнительное соглашение и подать заявление. Последний этап длится до конца первого полугодия 2017 года.

Размер компенсации рассчитывается исходя из средневзешенного курса валюты к доллару по состоянию на утреннюю сессию 18.08.2015 и 20.08.2015 годов. Общий процент равен 35,5% от суммы вклада.

Поступят они на счет в два этапа:

  • первая часть 19,7% в прошлом году (12,7% за счет бюджета, остальное средства банка);
  • вторая часть 15,8% в 2017 году (8,8 % из бюджета и 7 % от банка).

Начисляется он на размер депозита по состоянию на 18.08.2015 года. При этом, если у вкладчика было 2 или больше вкладов в жилищные строительные сбережения, компенсация производится по каждому из них.

Все начисления производятся в определенном порядке. В первую очередь компенсацию получили те клиенты, которые подписали дополнительные соглашения до 01.06.2016 года, по их счетам не проводились операции. После люди, которые оформили соглашение до 01.07.2016 либо проводили постдепозитные операции.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.