Объединение всех банков Казахстана в одну

20

Еще с осени прошлого года начали обсуждение о возможном объединении всех действующих банков Казахстана второго уровня в одну систему. И вот на днях президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что полностью поддерживает действия главы Национального Банка Данияра Акишева в вопросе объединения финансовых учреждений.

Президент Казахстана в своем высказывании привел пример о слиянии крупных компаний как Shell и British gas или Exxon и Mobil, так как во время кризиса бизнес должен объединяться, ведь в противном случае он просто погибнет. Поэтому и акционеры, если хотят сохранить свои банки должны прийти к единому решению об объединении, ведь иного способа как сохранить эти банки нет.

Это заявление касалось следующих банков:

  • БТА Банк;
  • Альянс Банк;
  • Темiрбанк.

Помимо этого Нурсултан Назарбаев поблагодарил Данияра Акишева за прекрасную работу, за то, что он оправдывает все возложенные на него надежды и всегда хорошо выполняет свои обязанности, а также президент заявил о том, что поддерживает его начинания. Относительно критики в адрес председателя Национального Банка Нурсултан Назарбаев прокомментировал это как то, что не всем нравится, что в банковской системе страны начинается наводиться порядок.

Высказался об объединении банков и сам Данияр Акишев, по его мнению, такой шаг способен оздоровить банковский сектор страны, но при этом он понимает, что большинство участников данного процесса относятся к нему очень насторожено и болезненно, ведь он требует или дополнительных вложений, или консолидации с другими участниками.

Хотелось бы напомнить, что еще в середине января поступила информация о возможном объединении Народного банка и Qazkom. При этом многие эксперты боятся того, что такое объединение может пагубно отразится на Народном банке, ведь Qazkom является банком со значительно меньшим уровнем активов.

Помимо этого, появились данные о том, что «БанкЦентрКредит» предложил «Цеснабанк» объединить их активы. Участники консорциума делают акцент на том, что если на финансовом рынке появится новый участник, то это может позволить предлагать высококачественные услуги намного большему кругу физических и юридических лиц, что может стать отправной точной в развитии всего банковского сектора Казахстана.

Однако какими будут последствия объединение всех действующих банков Казахстана в одну систему не известно. Но можно сказать лишь, что данные процесс довольно сложный и может длиться несколько лет.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.